Menu
X
Imagen

¿Cómo distinguir qué caramelos pueden tomar los niños celíacos?

¿Cómo distinguir qué caramelos pueden tomar los niños celíacos?

Niños, niñas y caramelos. Un binomio evidente, sobre todo, en fechas de celebración como Halloween. Pero en el caso de los celíacos este binomio puede frustrarse con el gluten. ¿Cómo distinguir qué caramelos pueden tomar los niños celíacos y cuáles pueden contener gluten? Sólo debéis recordar unas sencillas recomendaciones:

Caramelos libres de gluten

Todos los caramelos conocidos como “de cristal” están libres de gluten. Son aquellos duros y transparentes de sabores tradicionales (fresa, limón, naranja, etc). Los niños los pueden tomar con total seguridad.

Caramelos que pueden contener gluten

Caramelos blandos y caramelos tipo crema, como por ejemplo los de fresa y nata.

En esta categoría, recomendamos consumir los que aparecen en Lista de Alimentos que elabora FACE, la Federación de Asociaciones de Celíacos de España.  

Feliz Halloween!!!

¡No se ha encontrado ninguna etiqueta!
Regeresar
Nuestro Facebook

Asociación Celíacos Euskadi.